ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2010, 15:26

Американский суд защитит казахский БТА Банк от кредиторов

Американский суд защитит казахский БТА Банк от кредиторов
В настоящее время "БТА Банк" пытается реструктуризировать общую задолженность в Казахстане Фото с сайта vesti.kz

Американский суд предоставил одному из крупнейших банков Казахстана защиту от кредиторов в США в соответствии с законом о банкротстве. Защита распространяется на период, пока банк проводит  реструктуризацию своего долга, превышающего 11.6 миллиарда долларов.

Судья Джеймс Пек (James M. Peck) подписал постановление, в котором говорится, что БТА удовлетворяет всем требованиям главы 15 Кодеска о банкротстве. Это значит, что власти США признает процедуру реструктуризации, которая проходит в Казахстане, и  кредиторы БТА в США теперь не смогут обращаться с исками против банка.

Банк подал заявление в суд по делам банкротства Южного округа Нью-Йорка о защите от кредиторов (In re: JSC BTA Bank, №10-10638) после того, как активизировались некоторые его кредиторы. В частности, банк Goldman Sachs, который еще в декабре 2009 года обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании 3,178 миллиарда рублей. Дело зарегистрировано под номером № А40-169705/09. Кроме того, требования к банку предъявили в Швейцарии банки UBS и Credit Suisse.

В настоящее время "БТА Банк" пытается реструктуризировать общую задолженность, превышающую 11,5 миллиардов долларов.

В юридической фирме White & Case, которая оказывает содействие "БТА Банку" по вопросам реструктуризации долга, подтвердили, что с заявлением о защите от кредиторов банк также обратился в британскую инстанцию.  

Помочь казахскому госбанку (национализирован в 2009 году) может российский "Сбербанк". В июне 2009 года Герман Греф подтвердил, что "Сбербанк" изучает возможность приобретения доли в "БТА банке". 

Кроме БТА, за защитой от кредиторов в суд США недавно обратился еще один казахский банк "Альянс ".

"Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", который принадлежит Правительству Республики Казахстан, владеет 100% акций "Альянса" и пакетом в 75,1 % "БТА Банка".

Оба казахских банка в американском суде представляет компания White & Case.

Бывший руководитель "БТА банка" Мухтар Аблязов в настоящее время скрывается в Лондоне. Аблязов проходит по делу о хищениях из "БТА банка" (Казахстан) через российские фирмы более 70 миллионов долларов США. Дело JSC BTA Bank v. Аблязов и др. слушается в Лондонском суде. В качестве обеспечительной меры суд постановил заблокировать активы бывшего председателя совета директоров "БТА Банка" Мухтара Аблязова, бывшего председателя правления банка Романа Солодченко и его первого заместителя Жаксылыка Жаримбетова.

По информации Law 360