ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 12:59

На НАСА заработали больше $270 тыс

На НАСА заработали больше $270 тыс
На НАСА заработали больше $270 тыс

Бывший высокопоставленный сотрудник американского авиакосмического агентства — НАСА признал, что, пользуясь служебным положением, в результате мошенничества заработал больше 270 тысяч долларов.

По данным следствия Лиам Сарсфилд (Liam Sarsfield) — имя этого человека действительно упоминается на сайте НАСА — управлял фондом, активы которого превышали 1,5 миллиона долларов. Сарсфилд, якобы, занимался составлением контрактов, которые уходили в стол.

Предположительно, часть незаконно полученных денег получал другой высокопоставленный сотрудник агентства — Кортни Стадд (Courtney A. Stadd). Ему предъявлены обвинения в совершении особо тяжкого преступления. В случае, если его вина будет доказана по всем обвинениям, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Приговор Лиаму Сарсфилду будет вынесен 24 июня 2010 года.

Примечательно, что в ноябре 2009 года Кортни Стадд в рамках другого дела был осужден условно на три года и приговорен к домашнему аресту сроком на полгода. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в 2,5 тысячи долларов.  

В 2000 году Стадд возглавлял временную администрацию НАСА. В 2003 году он оставил работу в агентстве, занявшись собственным бизнесом — оказанием консультационных услуг клиентам НАСА. В 2005 году его пригласили помочь новому администратору — Майку Гриффину реформировать агентство.  

По информации wsj.com, spacenews.com