ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 21:21

Италия и частный владелец бьются за архив Вазари

Италия и частный владелец бьются за архив Вазари
В архиве Джорджо Вазари (на портре) содержатся, в частности, письма Микеланджело

Аукцион по продаже архива художника и писателя эпохи возрождения Джорджо Вазари был сорван за несколько минут до начала.

По словам юриста семьи Фестари, которой пока еще принадлежат бумаги, причиной отмены торгов стала низкая стартовая цена лота — 2,6 миллиона евро. Перед выставлением лота на аукцион независимые эксперты оценили архив в сумму в десять раз большую. Жалобу на заниженную стартовую планку принял судья, занимающийся аукционами.

В примерно тридцати папках, которые выставлены на аукцион, среди прочего, содержатся письма Микеланджело, нескольких понтификов католической церкви и многих других знаменитых итальянцев, живших в XVI веке.

Попытки продать архив сопровождались многочисленными скандалами, что привлекло пристальное внимание итальянской прессы. Первоначально сообщалось, что архив был принудительно продан за 2,5 миллиона евро из-за долгов владельца, графа Джованни Фестари. Затем оказалось, что итальянец смог оставить бумаги у себя и вознамерился их продать гораздо дороже, причем за рубеж.

Этому воспротивились итальянские чиновники, которые заявили, что архив Вазари является национальным достоянием и должен остаться в стране. По последним данным, даже если бумаги удастся продать частному лицу (в частности, иностранцу), они все равно не смогут покинуть тосканский город Ареццо.

Сообщалось, что Фестари якобы заключил сделку с неким бизнесменом из России, который выложил за бумаги фантастическую сумму в 150 миллионов евро. В сентябре 2009 года газеты писали, что российский покупатель-олигарх якобы погиб в автокатастрофе, причем еще за две недели до того, как сделка официально совершилась.

В действительности, по информации итальянских СМИ, архив никто никогда не продавал, а история с таинственным русским олигархом была лишь уловкой. Таким образом продавцы якобы собирались заставить государство вступить в более ожесточенную борьбу за бумаги Вазари и купить их по завышенной цене. В частности, известный искусствовед и политик Витторио Сгарби заявлял, что как бы ни важен был архив Вазари, он не может стоить дороже 10 миллионов евро.

В ноябре 2009 года итальянская госкомпания Equitalia описала архив за долги и выставила его на аукцион, который должен был состояться 9 марта.

По информации ANSA