ПРАВО.ru
Интерправо
10 марта 2010, 20:57

Мелкие рецидивисты - главная проблема британских тюрем

Мелкие рецидивисты - главная проблема британских тюрем
Мелкие рецидивисты - главная проблема британских тюрем Фото с сайта news.sky.com

Национальная служба по содержанию преступников (National Offender Management Service, NOMS) в целом справляется с задачей безопасного содержания заключенных на небольшие сроки, несмотря на нехватку мест и переполненность тюрем. Однако проблема рецидивов среди таких преступников остается нерешенной.

Об этом говорится в опубликованном 10 марта докладе Национальной аудиторской службы Великобритании.

Аудиторы пришли к выводу, что тюрьмы недостаточно внимательно относятся к проблеме реабилитации правонарушителей, которые попадают в тюрьму на короткие сроки. Половина заключенных за время нахождения в тюрьме не привлекается к какой-либо деятельности или к обучению на курсах, с ними не проводится никаких мероприятий по реабилитации и возвращению их к нормальному образу жизни. Кроме того, значительную часть заключенных на небольшие сроки составляют бездомные, безработные, а также наркоманы и алкоголики.

В результате около 60 процентов британцев, осужденных на сроки менее одного года, совершают повторные преступления в течение первых 12 месяцев после освобождения и снова оказываются в тюрьме.

Между тем, содержание почти 60 000 заключенных, которые осуждены на сроки менее года, обходится бюджету в 300 миллионов фунтов стерлингов ежегодно.

В настоящее время, отмечается в докладе, министерство юстиции Великобритании разрабатывает новый порядок содержания заключенных, приговоренных к небольшим срокам.

Cобств. инф.