ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2010, 13:36

Российскому брокеру BroCo не понятны мотивы американского регулятора

Российскому брокеру BroCo не понятны мотивы американского регулятора
Компании BroCo Investments не ясны причины обвинений SEC

Компания BroCo Investment, деятельностью которой заинтересовалась Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC), отрицает все обвинения в незаконном получении доступа к брокерским счетам инвесторов.

В комментарии для Право.Ru директор по маркетингу компании Наталья Фефилова заявила со ссылкой на президента и владельца компании Валерия Мальцева, что на сегодняшний день компании не ясны причины и мотивы SEC, по прошению которой был выдвинут иск. По словам Мальцева, за время работы компания ни разу не получала жалоб от своих клиентов.

"Для того, чтобы наши клиенты могли торговать на американском рынке, мы подписали субброкерское соглашение с компанией Genesis Securities LLC. По соглашению на каждого клиента мы открываем субсчет в  Genesis Securities LLC и отправляем пакет документов. После всех проверок со стороны контрагента клиенты получают доступ для работы в платформе Laser Trade. Сделки на субсчетах совершают сами клиенты, а не компания. За время работы, а мы предоставляем данную услугу с осени 2008 года, мы ни разу не получили ни одной жалобы от клиентов на предмет взлома, хакерских атак, ущерба или каких-то иных проблем при работе на своих счетах. Кроме того, от нашего партнера — компании Genesis Securities LLC — также не поступало претензий по стилю торговли наших клиентов", говорится в заявлнеии.

Напомним, ранее "Право.Ru" сообщило о том, что BroCo Investments Inc. (BroCo), ее глава - Валерий Мальцев и, возможно, еще ряд лиц подозреваются в нарушении федерального законодательства США, регулирующего работу с ценными бумагами. Соответствующее заявление SEC было направлено в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

Согласно документу (размещен в разделе "Документы/Досье"), BroCo во главе с Мальцевым, может быть причастна ко взлому брокерских онлайн-счетов клиентов и проведении от их лица операций. Злоумышленники, как утверждается в заявлении, создавали видимость законной торговли, в результате чего пострадали позиции около 40 клиентов. Прибыль BroCo за период с августа 2009 года по декабрь 2009 года составила как минимум 255 тысяч долларов. Убытки брокеров, чьи счета были, якобы, взломаны, за этот же период оцениваются SEC примерно в 603 тысячи долларов.

В своем заявлении SEC требует заморозить счета ответчиков - компании BroCo Investments Inc. и Валерия Мальцева и раскрытия информации о других активах. Также комиссия требует от суда обеспечить сохранность отчетности компании и документации, которая может иметь отношение к делу, опасаясь, что она может быть уничтожена.

Ознакомиться с заявлением SEC (дело №10-cv-2217) можно в разделе "Документы/Досье".

Собств. инф.