ПРАВО.ru
Интерправо
19 марта 2010, 19:01

Визовый режим с Японией могут упростить в этом году

Визовый режим с Японией могут упростить в этом году
Россиянам станет проще ездить в Японию

Соглашение об упрощении визового режима между Японией и Россией может быть подписано уже в этом году.

Об этом заявила на состоявшейся в Москве третьей Российско-японской конференции по туризму референт консульского департамента МИД РФ Валентина Киреева. "Текст соглашения утвержден сторонами, мы надеемся, что в этом году оно будет подписано", заявила она. Вместе с тем представитель внешнеполитического ведомства высказала сожаление, что упрощение визового режима пока не будет распространяться на туристов, а коснется только предпринимателей, лиц творческих профессий и студентов.

В интервью РИА Новости ведущий эксперт управления международного сотрудничества Ростуризма Олеся Алиференко сообщила, что соглашение об упрощении визового режима может быть подписано в сентябре 2010 года в Японии, в дни проведения туристической выставки JAT (Японское агентство по туризму).

Сейчас процедура получения туристической японской визы занимает от одной до двух недель. По общему мнению участников конференции, именно сложности визового характера сдерживают увеличение потока как российских туристов в Японию, так и японских в Россию. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Александра Радькова считает, что поддержанные руководством JAT стороны должны в ближайшее подготовить соглашение об упрощении визового режима и для туристов обеих стран.

В 2009 году, по данным Росстата, Японию с туристическими целями посетили 23 тысячи 894 россиянина, что на 25% меньше, чем в 2008 году.

Между тем, как ранее сообщалось, Европейский союз может ввести безвизовый режим для граждан РФ в 2010 году.

По информации Rian.ru