ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2010, 15:04

Активы "Роснефти" будут искать в США до 22 апреля (документ)

Активы "Роснефти" будут искать в США до 22 апреля (документ)
Для поиска активов "Роснефти" в штате Нью-Йорк отвели 60 дней Фото Право.Ru

В распоряжении редакции Право.Ru оказался документ от 18 февраля (опубликован в разделе "Документы/Досье") касательно обращения Yukos Capital в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка. "Дочка" ЮКОСа", как известно, добивается признания решения апелляционного суда Амстердама, согласно которому с "Роснефти" в пользу компании может быть взыскано около 13 миллиардов рублей.

В документе нью-йоркского суда указывается, что в связи с обращением Yukos Capital на основании постановления от 22 февраля 2010 года были приняты обеспечительные меры. На активы российской нефтяной компании на общую сумму в 419 миллионов долларов должен быть наложен арест.Однако впоследствии, как уже сообщало Право.Ru и как подтвердили в самой "Роснефти", на слушаниях 17 марта 2010 года суд принял решение о том, что не обладает необходимой юрисдикцией для рассмотрения дела.

В документе судья Хеллерштайн приходит к выводу, что этого вполне достаточно для отказа в рассмотрении поданного иска. Тем не менее, учитывая февральское постановление, суд отвел 60 дней для поиска активов "Роснефти" в штате Нью-Йорк.

Документы по данному делу опубликованы в разделе "Документы/Досье".

собств. инф.