ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2010, 19:53

В Таджикистане запретили фильм "Наша Russia: Яйца судьбы"

В Таджикистане запретили фильм "Наша Russia: Яйца судьбы"
В Таджикистане считают, что авторы "Наша Russia" под именами Равшан и Джамшут оскорбляют таджикских трудовых мигрантов

Власти Республики Таджикистан запретили продажу дисков с фильмом "Наша Russia: Яйца судьбы". Как сообщил Акбар Шарипов, заведующий отделом лицензирования Государственного унитарного предприятия кино и видео "Таджиккино", экспертная комиссия пришла к решению о запрете реализации записей фильма на территории страны.

По словам Шарипова, фильм "Яйца судьбы" несет оскорбительный характер в адрес трудовых мигрантов из Таджикистана.

В Таджикистане многие считают, что авторы "Наша Russia" под именами Равшан и Джамшут оскорбляют таджикских трудовых мигрантов. Авторы программы, в свою очередь, не раз заявляли, что образ Равшана и Джамшута является собирательным и не имеет своей целью оскорбление таджикского народа.

Между тем, по данным "Таджиккино", кроме фильма "Яйца судьбы" в Таджикистане также запрещена продажа дисков с фильмами "Эмигранты на чужбине", "Поворот не туда", "Там, где живут чудовища", "Спартак — кров и песок", "Пила", "Хостел" и "Техасская резня". Чиновники из этого ведомства разъяснили, что эти фильмы изобилуют оскорблениями в адрес трудовых мигрантов, а также включают в себя порно и сцены насилия.

Ранее "Таджиккино" запретило реализацию дисков с фильмом "300 спартанцев". По мнению экспертов этого ведомства, в этом фильме искажена историческая сущность персоязычных народов и имеются сцены их оскорбления.

Ранее мы сообщали, что представитель общероссийского движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов потребовал прекратить показ фильма "Яйца судьбы", а также некоторых эпизодов юмористической передачи "Наша Russia".

"Движение "Таджикские трудовые мигранты" расценивает действия руководства "Камеди Клаб Продакшн", руководства проекта "Наша Russia" на канале ТНТ, а также создателей фильма "Яйца судьбы" как моральный геноцид таджикской нации", - заявил Шарипов. Он потребовал от создателей передачи и руководства канала публичных извинений.

Фильм "Наша Russia: Яйца судьбы" является полнометражной лентой, созданной по мотивам скетчей из передачи "Наша Russia", выходящей на канале ТНТ.

По информации Фергана.ру