ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2010, 14:31

Нашли самую крупную жертву мошенничества Goldman Sachs

Нашли самую крупную жертву мошенничества Goldman Sachs
Операциями Goldman Sachs с ипотечными бумагами заинтересовалась американская Комиссия по биржам и ценным бумагам

Британский финансовый регулятор (FSA) начал расследование в отношении американского инвестбанка Goldman Sachs. Последний подозревается в мошенничестве и обмане инвесторов. За помощью в расследовании британская сторона обратилась к американской Комиссии по биржам и ценным бумагам (SEC), которая, в свою очередь, заинтересовалась операциями Goldman Sachs с ипотечными бумагами. 

Самой крупной жертвой мошенничества называется Royal Bank of Scotland (RBS), который потерял до 840 миллионов долларов. Не исключено, что банком будет инициировано судебное разбирательство.

К расследованию против Goldman Sachs могут подключиться власти других европейских стран, банки которых участвовали в сделках Goldman Sachs. Упомянаются, в частности, немецкий IKB и голландский ABN Amro, который впоследствии был приобретен RBS.

Согласно документам SEC, поданным в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка (см. документ в pdf), схема мошенничества выглядела следующим образом. При посредничестве хеджевого фонда Paulson & Co для портфеля ценных бумаг Goldman, Sachs & Co еще в начале 2007 года были выбраны ипотечные бумаги. Позднее фонд заключил с Goldman Sachs соглашение о страховании на случай резкого снижения стоимости бумаг в этом портфеле и начал играть на понижение. К концу января 2008 года инвесторы потеряли около 1 миллиарда долларов, а Paulson, наоборот, заработал.

По информации timesonline.co.uk