ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 21:24

Бакиев нашел защиту в Белоруссии

Бакиев нашел защиту в Белоруссии
Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске

Бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев находится в Минске. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

Лукашенко, предложивший Бакиеву политическое убежище, отметил, что его гость находится под защитой белорусского государства.

По словам Лукашенко, его бывший коллега вместе с членами семьи был доставлен в Минск при помощи "соответствующих белорусских служб". Президент заявил также, что распорядился создать специальную медицинскую комиссию, которая проверит состояние здоровья его гостей.

После переворота в Киргизии Александр Лукашенко вступился за Курманбека Бакиева, заявив, что обвинения в адрес его коллеги необоснованны. В частности, он поддержал решение прежнего руководства Киргизии применить силу против мятежников.

Оценивая международную реакцию на события в Киргизии, Лукашенко раскритиковал позицию России и США. По его мнению, власти этих стран должны были резко осудить имевший место государственный переворот, однако этого не сделали (Москва и Вашингтон, напомним, быстро признали новое руководство республики и стали налаживать с ним контакты).

15 апреля Курманбек Бакиев покинул территорию Киргизии под охраной российских военнослужащих. Он улетел на военном самолете в Казахстан. Позднее представители временного правительства народного доверия объявили, что Бакиев прислал по факсу двухстраничное письмо с заявлением об отставке.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева опубликовала обращение к народу, в котором объявила, что Курманбек Бакиев был изгнан из страны, поскольку оказывал дестабилизирующее влияние на обстановку в Киргизии.  Она также заявила,  что в случае ареста Курманбека Бакиева могут привлечь к суду.

Ранее уд выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и его младшего сына 13 апреля. 16 апреля в отношении младшего сына Бакиева Максима было возбуждено уголовное дело. Кроме того суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии.

По информации Lenta.ru