ПРАВО.ru
Интерправо
23 апреля 2010, 18:31

Существует ли проблема глобального потепления?

Существует ли проблема глобального потепления?
Главный климатолог работает в Университете Виктории (Канада)

Сотрудник канадского Университета Виктории Эндрю Уивер (Andrew Weaver), который занимается проблемой глобального потепления и изменения климата, обратился в суд, требуя убрать из сети Интернет ряд клеветнических, на его взгляд, публикаций. Обращение к редакции National Post, на страницах которого впервые появились разоблачительные статьи, по словам Уивера, осталось без ответа.

В четырех материалах, опубликованных в National Post и впоследствии растиражированных в различных блогах и на форумах, говорится, что выводы Уивера, якобы, ошибочны, а данные, которые призваны подтвердить его исследования, умышленно подтасованы.

Сам ученый полагает, что опубликованные материалы вредят его репутации. По мнению Уивера, складывается впечатление, будто он специально скрывает какие-то научные факты, чтобы обеспечить финансирование своих исследований и программ.

Ученого также задело то, что редакция "открыто поддерживала перепечатку" материалов, под которыми стояли прямые ссылки, предлагавшие разместить статьи в социальной сети Facebook и переслать их друзьям.

В National Post отказываются комментировать ситуацию, отмечая лишь, что издание планирует выступить в суде со своей аргументацией.

Помимо самой газеты ответчиками по иску Уивера выступают трое авторов публикаций и несколько блоггеров.

Интересы ученого представляет компания McConchie Law Corporation.

Уивер считается одним из ведущих ученых, специализирующихся на проблемах глобального потепления и изменения климата.

В России между тем большее внимание привлекают не климатические измнения, а изыскания Виктора Петрика, которые, по некоторым сообщениям, лоббирует спикер Госдумы РФ Борис Грызлов и которые поддерживает партия "Единая Россия". 

Подготовлено по материалам guardian.co.uk, cbc.ca