ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2010, 20:04

Рейтинговые агентства "раскололи" в Сенате США

Рейтинговые агентства "раскололи" в Сенате США
Standard & Poor's знал, с кем дружить Фото с сайта travel.webshots.com

Финансовый кризис разразился в США во многом из-за тесных взаимоотношений компаний с ведущими рейтинговыми агентствами — Moody's и Standard & Poor's. Последние покрывали уходивший в минус финансовый сектор, поддерживая иллюзию того, что у оцениваемых ими компаний все в порядке. В итоге в первую очередь обвалился рынок ипотечных ценных бумаг. "Они [рейтинговые агентства] делали это ради денег", — подытожил сенатор Карл Левин. Он возглавляет комитет Сената США, который провел проверку и представил соответствующие выводы.

По мнению другого сенатора — Тома Коберна (Tom Coburn), если кто-то и мог предотвратить разрастание кризиса, то это были все те же рейтинговые агентства. Но они предпочли сделать обратное.

При этом сенатор Левин обратил внимание на то, что топ-менеджмент рейтинговых агентств получал бонусы и вознаграждения от тех самых компаний, с ценными бумагами которых он работал. "Это все равно, как если бы одна из сторон в суде платила судье зарплату", — отметил сенатор.

Примечательно также, что в своих выводах сенаторы опираются на свидетельства бывших сотрудников рейтинговых агентств, которые, в свою очередь, заявляют об оказывавшемся на них давлении со стороны топ-менеджмента. По их словам, во всем виновата порочная система, когда необходимо удовлетворить "голодных инвесторов", а для этого необходимо говорить "да" в любых обстоятельствах, делая вид, что рисков не существует.

Между тем комитет Сената США, по сути, сделал то, чего уже давно добиваются от американских судов.ъ

Напомним, что в январе Standard & Poor's и Moody's добились отклонения иска, в котором их обвиняли в обмане инвесторов, купивших ипотечные ценные бумаги на сумму около 100 миллионов долларов. А уже в феврале к Standard & Poor's и Moody's был подан новый иск. Разбирательство было инициировано генеральным прокурором штата Коннектикут, США. Речь в иске идет об оценке обеими компаниями конкретных инвестиционных программ.

Ознакомиться подробнее с выводами комитета Сената США касательно рейтинговых агентств можно здесь (на англ. яз.).