ПРАВО.ru
Интерправо
5 мая 2010, 21:47

Крупнейший пенсионный фонд США судится с рейтинговыми агентствами

Крупнейший пенсионный фонд США судится с рейтинговыми агентствами
Крупнейший американский пенсионный фонд CalPERS начинает судебное разбирательство

Крупнейший американский пенсионный фонд CalPERS начинает судебное разбирательство с тремя ведущими международными рейтинговыми агентствами Moody's, Standard & Poor's и Fitch.

Соответствующее постановление, разрешающее дать ход иску CalPERS, вынес окружной апелляционный суд Сан-Франциско 30 апреля 2010 года, отклонив прошение ответчиков о прекращении судебного разбирательства.

Как говорится в иске CalPERS, в результате "недобросовестных действий" рейтинговых агентств пенсионный фонд понес убытки на сумму более 1 миллиарда долларов США. CalPERS, в частности, утверждает, что купил долгосрочные ценные бумаги компаний Cheyne Finance LLC, Sigma Finance Inc и Stanfield Victoria Funding LLC на сумму 1,3 миллиарда долларов.

Этим компаниям, по мнению представителей фонда, агентства присвоили необоснованно высокие кредитные рейтинги. В результате с 2007 года CalPERS начал нести убытки, когда стоимость бумаг этих компаний начала падать в цене. Размер компенсации, который CalPERS намеревается взыскать с рейтинговых агентств, не уточняется, передает Associated Press.

Ранее иск к рейтинговым агентствам Standard & Poor's и Moody's инициировал генеральный прокурор штата Коннектикут. Речь в иске идет об оценке обеими компаниями конкретных инвестиционных программ. В январе 2010 года Standard & Poor's и Moody's Corp. добились отклонения иска, в котором их обвиняли в обмане инвесторов, купивших ипотечные ценные бумаги на сумму около 100 миллионов долларов.

Между тем правительство Германии приняло в январе текущего года законопроект, в котором ужесточаются правила для рейтинговых агентств, в том числе таких авторитетных, как Standard & Poor's, Moody's и Fitch. Ожидается, что документ вступит в силу уже в июне 2010 года