ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2010, 12:33

Власти Финляндии завели уголовное дело на дипломатов, похитивших Антона Салонена

Власти Финландии завели уголовное дело на дипломатов, похитивших Антона Салонена
Супруги Салонен неоднократно похищали друг у друга сына Антона Фото vesti.ru

В Финляндии возбуждено новое уголовное дело в отношении финских дипломатов, которые ранее проходили в качестве свидетелей по делу Риммы Салонен. Об этом сообщает Balt Info со ссылкой на правозащитника Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бекмана.

Дипломатов обвиняют в том, что они незаконно спрятали 5-летнего Антона Салонена в дипломатической гостинице в Санкт-Петербурге. По словам Бекмана, мальчик и отец скрывались в Генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге почти месяц.

"8 мая 2009 года Антона Салонена незаконно вывезли в багажнике дипломатической машины через российско-финскую границу. Генконсула Олли Перхеентуфа и бывшего консула Сейми Пиетилайнен подозревают в служебных преступлениях и незаконном лишении ребенка свободы. Также власти намерены выяснить, кто является организатором подобной "контрабанды", — сообщил правозащитник.

1 мая стало известно, что суд финского города Пори отказался удовлетворить иск россиянки Риммы Салонен, требовавшей вернуть ее сына Антона, похищенного бывшим супругом — гражданином Финляндии. Суд также отказался признавать сына Салонен гражданином России, несмотря на то, что она предъявила российский паспорт ребенка, врученный ей 10 апреля в посольстве РФ в Финляндии.

Ребенок будет оставаться с отцом как минимум до завершения рассмотрения кассационной жалобы, поданной Риммой Салонен на решение суда в Тампере, приговорившей ее к 1,5 годам заключения условно за похищение собственного сына.

Супруги Салонен неоднократно похищали друг у друга сына Антона: после того как весной 2008 года Римма Салонен увезла его из Финляндии, в апреле 2009 года уже Пааво Салонен похитил ребенка и при содействии сотрудника финского консульства в Петербурге вывез его в Финляндию. Против Салонена в России возбуждено уголовное дело по обвинениям в похищении ребенка и незаконном пересечении границы.