ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2010, 14:58

Коррупцией в Daimler заинтересовались и в Египте

Коррупцией в Daimler заинтересовались и в Египте
Власти Египта начали расследование фактов коррупции в отношении местных чиновников со стороны концерна Daimler AG

Власти Египта начали расследование фактов коррупции в отношении местных чиновников со стороны концерна Daimler AG.

Обвинения в подкупе чиновников были предъявлену автоконцерну в ходе судебного разбирательства в США. Автоконцерн обвиняется американскими властями в подкупе чиновников из 22 стран, в том числе и России с целью получения государственных контрактов на поставку своих автомобилей.

Теперь в Египте собранные в ходе разбирательства данные также решено передать в прокуратуру. По словам источника в египетском правительстве, премьер-министр Египта Ахмед Назиф передал всю имеющуюся у него информаюцию по делу Daimler общественному прокурору Абделю Меджит Махмуду.

Daimler оказался в центре внимания после того, как стали известны подробности расследования крупной коррупционной схемы, и документы были направлены в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон). Daimler и его дочерние подразделения обвиняются в нарушении закона "О запрете подкупа должностных лиц за границей" (Foreign Corrupt Practices Act).

Компания уже выразила готовность урегулировать спор и выплатить штраф в размере 185 миллионов долларов, из которых 93,6 миллионов причитаются Минюсту США, остальные 91,4 миллионов - SEC. Однако окончательное решение о признании условий сделки остается за федеральным судом.

Ожидается, что две дочерние компании — немецкая и российская - официально признают предъявленные претензии 1 апреля 2010 года.

Немецкая и российская дочернии компании Daimler признали предъявленные обвинения. Федеральный суд округа Колумбия постановил, что российское представительство должно выплатить штраф в размере 27,36 миллиона долларов.

Документ об участии ЗАО "Мерседес-Бенц рус" в коррупционной схеме, направленный Минюстом США в Федеральный суд округа Колумбия (Вашингтон), опубликован в разделе "Документы/Досье".

По договоренности с Министерством юстиции США в ближайшие три года наблюдать за делами немецкого автоконцерна Daimler AG будет бывший директор Федерального бюро расследований (ФБР) Луис Фри (Louis Freeh). Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении головной компании будет решаться позднее уже на основании его заключения.

В России взятки от Daimler получали и в МВД, и в ФСО, и в Министерстве обороны. Власти Москвы также активно "сотрудничали" с немецким автоконцерном.

Ранее также стало известно, что крупнейшая азиатская нефтеперерабатывающая компания China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), базирующаяся в Китае, официально признала, что один из ее бывших сотрудников получал взятки от немецкого автоконцерна Daimler AG в 2002-2003 годах.

Согласно документам Министерства юстиции США латвийские должностные лица также получали крупные взятки от Daimler.

По информации Auto News