ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 15:16

Американского ученого не пустили в Израиль

Американского ученого не пустили в Израиль
Известного ученого-лингвиста не пустили в Израиль

Известного ученого-лингвиста и публициста Ноама Хомского (Noam Chomsky) задержали на границе с Иорданией и отказали в доступе на территорию Израиля.

82-летний ученый должен был прочитать лекцию в университете города Бирцайт, а также в университете города Рамалла на территории Западный берег реки Иордан.

По его словам, пограничные службы допрашивали его несколько  часов, после чего отказались пустить его в страну.

Представитель министерства внутренних дел Израиля Сабин Хаддад заявила, что речь может идти о недоразумении. По ее словам, сейчас министерство внутренних дел ждет ответа от антитеррористической службы COGAT. Если там дадут положительный ответ, решение об отказе в допуске в Израиль может быть пересмотрено. Она также опровергла информацию о том, что ученый с мировым именем находится "в черном списке" людей, которым отказано в доступе в Израиль.

Палестинец Мустафа аль-Баргути, по приглашению которого Хомский должен был выступать с лекциями, назвал решение израильских властей "фашистской акцией, ведущей к подавлению свободы самовыражения".

Хомский — последовательный противник оккупации Израилем территории Палестины, критик политики США и Израиля.

Как ученый Хомский известен прежде всего своей работой "Синтаксические структуры" (1957), которая оказала огромное влияние на развитие лингвистики во всем мире. Фундаментальное положение его теории —  врожденный характер способности говорить на языке.

По информации BBC