ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 15:55

Cара Пейлин поддержала миграционный закон Аризоны

Cара Пейлин поддержала миграционный закон Аризоны
Сара Пейлин считает, что закона Аризоны об ужесточении иммиграционной политики не стоит бояться

Бывший губернатор Аляски и экс-кандидат в вице-президенты США Cара Пейлин поддержала законопроект Аризоны, ужесточающий иммиграционную политику штата, и призвала Обаму, выступившего с критикой закона, защитить границы страны от нелегальной иммиграции.

С такой речью Пейлин выступила на пресс-конференции в Финиксе. "Мы все теперь аризонцы, и объединившись, мы заявляем, господин президент, делайте свою работу — защитите нашу границу!", заявила политик.

По мнению бывшего губернатора, люди оказались сбиты с толку обилием критики в адрес закона, в то время как причин для волнения на самом деле нет. На мероприятии глава штата объявила о запуске веб-сайта, который разъяснит американцам преимущества грамотной таможенной политики.

Губернатор Аризоны Джен Брюэр в конце апреля подписала скандальный законопроект, согласно которому нахождение на территории штата без подтверждающих статус документов приравнивается к уголовному преступлению, а власти получают право задерживать лиц, не имеющих при себе документов. Закон вступит в силу 29 июля.

Подписание закона вызвало волну негодования со стороны правозащитных организаций, которые заявили, что полицейских фактически призывают проверять документы по расовому или национальному признаку, так как подавляющее большинство нелегальных иммигрантов в Аризоне - выходцы из Мексики. В конце апреля во многих городах Аризоны прошли акции протеста. Обсуждение того, соответствует ли аризонский закон конституции США, уже началось в министерстве юстиции. Противником закона выступил и президент страны Барак Обама.

Нововведения, ужесточающие и без того строгое законодательство Аризоны в области борьбы с нелегальной миграцией, оспорены в суде группой латиноамериканцев и полицейским из Аризоны.

Ранее, 11 мая, законодатели Сан-Франциско приняли резолюцию о бойкоте Аризоны. К бойкоту штата присоединился также Лос-Анджелес. Вопрос о принятии подобных мер в отношении Аризоны также собираются обсудить власти городов Окленд, Чикаго, Эль-Пасо и Вашингтон.

По информации MyFoxPhoenix