ПРАВО.ru
Интерправо
18 мая 2010, 12:37

Антону Салонену запретили разговаривать по-русски

Антону Салонену запретили разговаривать по-русски
Супруги Салонен неоднократно похищали друг у друга сына Антона Фото vesti.ru

Совет по делам социальной защиты финского города Кокемаки принял решение запретить Антону Салонену разговаривать на русском языке. Об этом сообщил представитель матери Антона — россиянки Риммы Салонен — Йохан Бекман.

"Римма Салонен с адвокатами обжаловала решение о том, что во время встреч Антон не имеет права разговаривать на родном, русском языке, с мамой", — рассказал он.

По словам Бекмана, Римма Салонен получила текст с решением властей Кокемаки, в котором говорится, что, по данным реестра населения Финляндии, у Антона никогда не было российского гражданства, и родной язык для него — только финский.

"Также отец Пааво запрещает любой разговор на русском языке как „меру безопасности“", — сказал Бекман. Он добавил, что Антону запретили "молиться, креститься и носить крестик".

"Судьи также отказались рассматривать дело Салонен до осени", — сказал Бекман.

1 мая стало известно, что суд финского города Пори отказался удовлетворить иск россиянки Риммы Салонен, требовавшей вернуть ее сына Антона, похищенного бывшим супругом — гражданином Финляндии. Суд также отказался признавать сына Салонен гражданином России, несмотря на то, что она предъявила российский паспорт ребенка, врученный ей 10 апреля в посольстве РФ в Финляндии.

Ребенок будет оставаться с отцом как минимум до завершения рассмотрения кассационной жалобы, поданной Риммой Салонен на решение суда в Тампере, приговорившей ее к 1,5 годам заключения условно за похищение собственного сына.