ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2010, 15:18

Суд Пакистана решил закрыть доступ к Facebook

Суд Пакистана решил закрыть доступ к Facebook
Создатели страницы отрицают, что они стремятся оскорбить или разозлить мусульман

Суд Пакистана вынес решение закрыть по всей стране доступ к социальной сети Facebook. Данная мера была принята вследствие появления на сайте группы под названием "Draw Mohammed Day" (День рисования Мохаммеда), призывающей пользователей публиковать в сети карикатуры на мусульманского пророка.

Согласно Корану, любое воспроизведение образа Мохаммеда считается святотатством и каждый, кто нарушает эту заповедь, должен быть наказан. Появление оскорбительной страницы на Facebook разгневало часть населения Пакистана и привело к пикетам перед зданием суда в городе Лахоре.

Под давлением демонстрантов власти Пакистана приняли предварительное решение заблокировать отдельную страницу социальной группы, однако, как сообщает представитель Пакистанского Управления Телекоммуникаций Хуррам Али, эта мера не удовлетворила протестующих, а группа адвокатов-исламистов потребовала полностью заблокировать сайт.

Поданная адвокатами петиция привела к постановлению суда, обязывающему правительство Пакистана временно закрыть доступ к социальной сети до 31 мая. По последним данным, злополучная страница стала недоступна к полудню среды, однако на остальные отделы сайта пока еще можно зайти с пакистанских IP-адресов.

Создатели страницы отрицают, что они стремятся оскорбить или разозлить мусульман.

Появление скандальной группы на сайте стало результатом продолжающегося уже несколько лет конфликта между сторонниками свободы слова в интернете и некоторыми приверженцами ислама. Карикатура Мохаммеда, напечатанная в одной из датских газет в 2005 году, вызвала бурю негодования в мусульманских странах, однако требования и угрозы некоторых радикалов в адрес газеты, в свою очередь, разъярили западную общественность.

В апреле 2010 года споры разгорелись с новой силой после того, как создатели популярного американского мультсериала South Park ("Южный Парк") в одном из эпизодов изобразили мусульманского пророка в костюме медведя. Создателям мультфильма намекнули, что их может постигнуть трагическая участь голландского режиссера Тео Ван Гога, убитого исламскими экстремистами в отместку за его критические высказывания об исламе.