ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 21:54

Информацию о футбольном сговоре Испании и России проверит Интерпол

Информацию о футбольном сговоре Испании и России проверит Интерпол
После публикации слов Трисмена заявочный комитет Англии принес извинения футбольным федерациям Испании и России Фото с сайта futbol-1960.ru

Генеральный секретарь ФИФА Жером Вальк выразил сожаление в связи с заявлениями лорда Дэвида Трисмена, который обвинил Испанию и Россию в коррупционном сговоре незадолго до начала Чемпионата мира по футболу.  При этом он сообщил, что футбольная организация обратилась в Интерпол за помощью в расследовании этих обвинений.

Вальк утверждает, что не верит обвинениям, однако чтобы отчиститься от любых подозрений, Фифа готова пройти через самое тщательное расследование.

По словам Валька, ФИФА внимательно отнесется ко всем словам Трисмена, чтобы выяснить, есть ли в них хоть крупица правды.

После публикации слов Трисмена заявочный комитет Англии принес извинения футбольным федерациям Испании и России. Проверкой высказываний Трисмена занялся комитет по этике ФИФА.

16 мая Трисмен подал в отставку с поста руководителя FA и заявочного комитета Англии после публикации британским таблоидом The Mail on Sunday содержания беседы Трисмена с бывшей любовницей.

В ходе разговора Трисмен заявил, что Испания рассчитывает с помощью России подкупить арбитров на чемпионате мира по футболу 2010 года, который пройдет в ЮАР. В ответ испанцы якобы готовы отозвать свою заявку на проведение ЧМ-2018 и поддержать заявку России.

После публикации слов Трисмена заявочный комитет Англии принес извинения футбольным федерациям Испании и России.

Россия и Англия претендуют на проведение ЧМ-2018 наряду с Австралией, США, Испанией и Португалией, которые подали совместную заявку, а также с Бельгией и Нидерландами (еще одна совместная заявка). Страна - организатор первенства планеты будет названа 2 декабря 2010 года.

По информации The Telegraph