ПРАВО.ru
Интерправо
27 мая 2010, 15:14

Подозреваемый в убийстве Гонгадзе потребовал допросить спикера Рады

Подозреваемый в убийстве Гонгадзе потребовал допросить спикера Рады
Журналист Георгий Гонгадзе был убит осенью 2000 г. в Киевской области

 

Бывший генерал МВД Украины Алексей Пукач, подозреваемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, потребовал допросить по этому делу "высокопоставленных лиц".

Пукач добивается, чтобы следователи допросили в том числе тех людей, которые сейчас находится у власти, включая председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Со спикером бывший генерал хочет провести очную ставку.

Намерение Пукача источник связывает с тем, что следствие готово передать дело об убийстве Гонгадзе в суд уже в первой половине 2010 года, хотя организаторы и заказчики преступления до сих пор остаются неизвестны.

Следствие полагает, что отставной генерал и несколько его подчиненных были непосредственными исполнителями убийства Гонгадзе в 2000 году. При этом Алексей Пукач, как говорят в прокуратуре, активно сотрудничает со следствием и дает важные показания.

О  том, кто именно отдал Пукачу приказ убить журналиста, следствие не сообщает.

Ранее в украинской прессе обсуждалась тема причастности к этому преступлению Владимира Литвина, который на момент убийства занимал пост главы администрации президента Украины. Такие предположения появились после того, как были обнародованы  аудиозаписи разговоров людей, чьи голоса очень похожи на голоса представителей украинской политической элиты (включая "Литвина"). В этих разговорах речь, помимо прочего, идет и о необходимости устранения Гонгадзе.

Однако нынешний спикер украинского парламента категорически отвергает свою причастность к убийству журналиста, а все разговоры на этот счет называет политическими спекуляциями.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе был убит осенью 2000 г. в Киевской области. По данным следствия убийцы журналиста, осужденные в 2008 году на 12 и 13 лет лишения свободы, действовали по указанию Алексея Пукача. В ходе следствия выяснилось, что убийцами журналиста были высокопоставленные сотрудники МВД Украины.

Троих из них осудили в 2008 году. Пукач был задержан 21 июля в одном из сел Житомирской области. До этого он шесть лет - с 2003 года - находился в розыске. В настоящее время он находится в следственном изоляторе. По информации следователей, он признался в причастности к убийству украинского журналиста и назвал заказчиков преступления.

По информации "Украинская правда"