ПРАВО.ru
Интерправо
2 июня 2010, 14:51

Израиль начал депортацию активистов, задержанных на судах "Флотилии свободы"

Израиль начал депортацию активистов, задержанных на судах "Флотилии свободы"
Израиль 2 июня начал принудительную депортацию пропалестинских активистов из !Флотилии свободы"

Израиль 2 июня начал принудительную депортацию пропалестинских активистов, задержанных на судах "Флотилии свободы" при попытке прорыва морской блокады сектора Газа.

По сведениям радиостанции "Коль Исраэль", 124 человека из 12 мусульманских стран — от Азербайджана до Индонезии — были на автобусах отправлены в Иорданию. Еще около 200 человек вывезены в тель-авивский аэропорт имени Давида Бен-Гуриона, остальные пока остаются в тюрьме города Беер-Шевы. Накануне Израиль покинули около 50 активистов, согласившихся на добровольную депортацию. Правительство Израиля приняло решение в течение двух суток депортировать всех иностранцев, задержанных на шести судах "Флотилии свободы". Это в общей сложности более 600 человек из почти 40 стран. Россиян среди них нет.

Израильский спецназ в ночь на понедельник провел операцию по перехвату конвоя из шести судов, в составе которой в блокированный сектор Газа с гуманитарным грузом направлялось около 600 правозащитников, в большинстве своем — граждане Турции. На судах были также представители США, Великобритании, Австралии, Греции, Канады, Малайзии, Алжира, Сербии, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Германии. К настоящему моменту число жертв израильской спецоперации оценивается СМИ в 19 человек. Израильтяне подтверждают гибель девяти человек и ранения семерых израильских солдат, столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением участников похода.