ПРАВО.ru
Интерправо
4 июня 2010, 14:35

ФБР США объявило в розыск российского хакера

ФБР США объявило в розыск российского хакера
По оценкам ФБР, с июня по август 2007 года Бобнев пытался перевести» со взломанных счетов свыше 350 тысяч долларов Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

ФБР США объявило в розыск россиянина Александра Бобнева, которому в июле должно исполниться 24 года. Согласно уведомлению, распространенному за подписью директора ФБР Роберта Мюллера, этот молодой человек известен также под прозвищами Junkie и Junkieweb.

В документе указывается, что в ноябре 2008 года в окружном федеральном суде США в Нью-Йорке Бобневу были предъявлены обвинения в мошенничестве и преступном сговоре с целью отмывания денег. По данным американских властей, он сумел взломать счета "одного из крупных поставщиков инвестиционных услуг" и перевести крупные суммы денег с этих счетов своим сообщникам, именуемым на профессиональном жаргоне сыщиков в США "денежными мулами", видимо, потому, что их задача заключается в доставке украденных средств похитителю.

По оценкам ФБР, с июня по август 2007 года Бобнев, которому в то время было едва за 20 лет, "перевел или пытался перевести" со взломанных счетов свыше 350 тысяч долларов.