ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2010, 15:20

Интерпол не получал запроса на арест экс-президента Бакиева

Интерпол не получал запроса на арест экс-президента Бакиева
Интерпол не получал запроса на арест Курманбека Бакиева

Интерпол не получал запроса на арест отстраненного от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева. Об этом сообщил генсек организации Рональд Нобл.

"Обычно мы вносим кого-то в список (Интерпола) только после того, как к нам обращаются с просьбой выдать так называемое „красное уведомление“ в отношении разыскиваемого лица, которое необходимо арестовать", — пояснил он. "Пока „красного уведомления“ нет, то и о розыске мы не говорим", — добавил он.

27 мая этого года вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров заявил о том, что власти страны обратились в Интерпол за содействием в задержании Бакиева.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Белоруссии отказалась выдать Киргизии экс-президента Курманбека Бакиева по запросу киргизской стороны.

Напомним, Временное правительство Киргизии намерено добиваться экстрадиции Максима Бакиева — сына свергнутого в начале апреля президента страны Курманбека Бакиева, который был задержан властями Великобритании по запросу Интерпола.