ПРАВО.ru
Интерправо
18 июня 2010, 21:17

Суд Лондона отклонил иск норвежской компании против "Газпрома"

Суд Лондона отклонил иск норвежской компании против "Газпрома"
"Газпром" выиграл в Лондоне апелляцию против норвежской компании Фото Право.Ru

Королевский суд Лондона 17 июня при рассмотрении апелляции норвежской сервисной компании Seadrill на прежнее судебное решение против ОАО "Газпром" принял решение в пользу российской компании.

"Теперь, в отдельном судопроизводстве первой инстанции Высокого Суда Лондона будет определена стоимость нашего встречного иска по возмещению убытков, понесенных в результате аварии буровой установки", — сказал руководитель проектного офиса оператора ОАО "Газпром" в Нью-Дели Александр Никифоров.

Речь идет о деле об аварии самоподъемной буровой установки Ekha, принадлежащей Seadrill, и использовавшейся для бурения поисковой скважины в Бенгальском заливе в рамках поисково-разведочной фазы работ в соответствии с соглашением о разделе продукции (СРП) между правительством Индии и "Газпромом". Seadrill предоставил установку "Газпрому" в соответствии со стандартами международного бурового контракта по суточной ставке. В ходе установки буровой крен Ekha превысил расчетные показатели, в результате произошла авария, повлекшая необходимость проведения ремонта. Судебный спор возник по поводу причины аварии, а также ответственности сторон за ее последствия.

По информации Kommersant