ПРАВО.ru
Интерправо
24 июня 2010, 21:51

ЕСПЧ отказал австрийским геям в праве на брак

ЕСПЧ отказал австрийским геям в праве на брак
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отклонил иск двух гомосексуалистов к властям Австрии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отклонил иск двух гомосексуалистов к властям Австрии, которые отказались зарегистрировать их союз. Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

Иск был подан пятидесятилетниими Хорстом Михаэлем Шальком и Йоханном Францем Копфом, которые добиваются права на регистрацию брака с с 2002 года. Тогда мэрия Вены отказалась узаконить их отношения, поскольку на тот момент в стране могли официально заключить брак только разнополые пары. В 2003 году это решение подтвердили местные власти на высшем уровне, а затем паре отказал Конституционный суд Германии.

Истцы утверждали, что власти нарушили их фундаментальные права. Партнеры считают, что были дискриминированы на основании сексуальной ориентации. По их мнению, Австрия нарушила статью 12 (право на вступление в брак), 14 и 8 (запрещение дискриминации и уважение частной и семейной жизни) европейской Конвенции о защите прав человека.

Вынося решение, суд прежде всего изучил вопрос о том, распространяется ли право на уважение семейной жизни, гарантируемое 8 статьей Европейской конвенции по правам человека, исключительно на лиц разного пола. При этом суд принял во  внимание тот факт, что рождение ребенка сегодня не рассматривается обязательной составляющей брака и невозможность зачать и воспитать ребенка не лишает права на вступление в брак. Такое решение ЕСПЧ принял по одному из более ранних дел.

В результате пришел к выводу, что власти Австрии не нарушили статью 8 Конвенции, гарантирующую право на семью, хотя отношения в однополом союзе сегодня признаются семейной, а не только частной жизнью.

Суд отметил, что государства-члены Совета Европы не пришли к единому мнению по однополым бракам. Хартия Евросоюза об основных правах также "оставляет за каждым государством право решать, следует ли разрешать в юридическом порядке однополые браки". Поэтому судьи единогласно постановили, что статья 12 Конвенции не обязывает Австрию разрешить гомосексуальные браки.

По второму вопросу  (относительно нарушения статей 8 и 14) мнения разделились: судьи от Греции, Люксембурга и Норвегии сочли действия австрийских властей нарушением статей 14 и 8, тогда как судьи от России, Австрии, Швейцарии и Кипра не усмотрели никакого нарушения прав.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Собств. инф.