ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 19:24

Бывший глава Интерпола обвинен в коррупции и связях с мафией

Бывший глава Интерпола обвинен в коррупции и связях с мафией
Суд ЮАР предъявил обвинение в коррупции бывшему шефу национальной полиции и главе Интерпола Джеки Селеби Фото с сайта daylife.com

Суд ЮАР предъявил обвинение в коррупции бывшему шефу национальной полиции и главе Интерпола Джеки Селеби. Его обвиняют в связях в организованной преступностью и взяточничестве в размере более 150 тысяч долларов. Селеби отрицает свою вину.

Дело расследуется уже на протяжении 9 месяцев и является одним из самых громких судебных дел за период пост-апартеида в ЮАР.

Если суд вынесет обвинительный приговор, то Селеби грозит до 15 лет лишения свободы. До окончательного слушания по его делу, которое состоится 14-15 июля, Селеби будет освобожден под залог. Сейчас его адвокаты намерены подать аппеляцию.

В числе преступлений, в которых обвиняется экс-глава Интерпола, наличие незаконных связей с печально известным наркодиллером Гленом Альиотти. Сторона обвинения предполагает, что Альиотти был информантом полиции и давал взятки полицейским чиновникам, чтобы те покрывали распространение наркотиков.