ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2010, 16:04

Бывшая пленница повстанцев судится с властями Колумбии

Бывшая пленница повстанцев судится с властями Колумбии
Пленница колумбийских повстанцев подает в суд на правительство

Женщина-политик Ингрид Бетанкур, побывавшая в плену у колумбийских партизан с 2002 по 2008 годы, подает в суд на правительство страны за то, что оно не смогло обеспечить ей надлежащую безопасность. Она требует от правительства 6,8 миллионов долларов в качестве компенсации морального ущерба.

Бетанкур, которая в 2002 году баллотировалась на пост президента Колумбии, утверждает, что, когда она путешествовала по джунглям, власти отказали обеспечить ее телохранителями, и это стало причиной ее похищения партизанами-повстанцами.

Ингрид Бетанкур была похищена Революционной Армией Колумбии (Revolutionary Armed Forces of Colombia), после того как власти предупредили ее о том, какую опасность представляет поездка в южный город Сан-Висенте дель Кагуан. Сейчас она обвиняет правительство и в том, что тогда ее не остановили..Власти страны отреагировали на судебный иск с возмущением.

Вице-президент Колумбии Франциско Сантос утверждает, что ее заявления – это верх неблагодарности за спасательную операцию, которые провели колумбийские военные в июле 2008 года.