ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2010, 20:53

Прокуратура Парижа расследует растрату в L'Oreal

Прокуратура Парижа расследует растрату в L'Oreal
Представитель обвинения заявил о начале предварительного расследования

Прокуратура Парижа занимается расследованием по жалобе инвестора L'Oreal, касающейся контракта, имеющегося у компании с другом Лилиан Бетонкур, дочери основателя компании и крупнейшего акционера фирмы.

В жалобе, поданной 5 июля, инвестор утверждает, что 10-летний контракт, по условиям которого фотограф и писатель Франсуа-Мари Банье получает 405 тысяч евро в год, фактически легализует растрату средств компании.

Доминик Боррон (Dominique Borron), представитель обвинения, заявил о начале предварительного расследования, в ходе которого планируется определить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела.

Это не единственное дело, касающееся Банье. Дочь Лилиан Бетонкур Франсуаза Бетанкур-Мейер обратилась в суд, где пытается доказать невменяемость матери после того, как последняя передала художнику подарков на общую сумму около миллиарда евро. Рассмотрение данного дело было отложено на неопределенный срок в этом месяце.

Ранее сообщалось, что Банье был задержан французской полицией вместе с финансовым консультантом совладельцы Лилиан Бетанкур Патрисом де Мэстром в связи со скандалом вокруг Бетанкур, которую подозревают в попытках уклониться от уплаты налогов.