ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 15:29

В Тюмени арестован украинец, подозреваемый Францией в совершении двойного убийства

В Тюмени арестован украинец, подозреваемый Францией в совершении двойного убийства
Французское бюро Интерпола объявило Долинского в розыск, так как он подозревается в убийстве двух граждан - француза и поляка

В Тюмени на основании постановления прокурора Ленинского округа накануне был арестован 39-летний гражданин Украины Иван Долинский, разыскиваемый правоохранительными органами Франции по подозрению в совершении двойного убийства и кражи в г.Париже.

По данным следствия, И.Долинский в 1999г. нелегально прибыл в Париж, чтобы поступить на военную службу в Иностранный легион. Осуществить свои намерения ему не удалось. Вместе с тем, он остался в Париже и неофициально ремонтировал парижанам квартиры. В феврале 2001г. И.Долинский со своим приятелем совершил убийство двух граждан (француза и поляка), а также кражу чужого имущества. После этого он покинул Францию. В 2001г. И.Долинский прибыл в Тюмень.

27 марта 2007г. Национальным бюро Интерпола Французской Республики И.Долинский был объявлен в розыск.

17 июля с.г. сотрудники ДПС во время патрулирования случайно остановили И.Долинского для проверки документов и выяснили, что он находится в международном розыске. Иностранец был задержан.

В настоящее время прокуратура Ленинского округа г.Тюмени проводит в отношении Долинского экстрадиционную проверку для решения вопроса о возможности его выдачи правоохранительным органам Республики Франция для уголовного преследования. Как отмечается, И.Долинскому грозит от 30 лет до пожизненного заключения.