ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2010, 15:18

Британский писатель не намерен извиняться перед судом Сингапура

Британский писатель не намерен извиняться перед судом Сингапура
Фото с сайта top.rbc.ru

Британский писатель Алан Шедрейк, обвиненный в неуважении к суду после того, как он усомнился в независимости судебной системы Сингапура, заявил, что не намерен извиняться за содержание книги, посвященной практике применения смертной казни в Сингапуре.

После того, как сегодняшнее заседание суда было отложено, писатель заявил, что не намерен скрываться от правосудия, потому что "потратил три года на написание книги не для того, чтобы просто убежать".

75-летнего писателя арестовали из-за книги, в которой он, по мнению властей Сингапура, ставит под сомнение беспристрастность, справедливость и независимость сингапурской юридической системы. Позже Шедрейк был отпущен под залог в в 7,2 тысяч долларов.

Власти, однако, подчеркивают: арестовав писателя, они не запретили саму книгу.

В книгу 75-летнего Шедрейка под названием "Веселый палач: обвиняется сингапурская юстиция" включены беседы с бывшим главным палачом сингапурской тюрьмы Чанги, а также интервью с адвокатами, правозащитниками и полицейскими.

В 2008 году власти Сингапура снизили уровень цензуры. Премьер-министр Ли Сьен Лун (Lee Hsien Loong) заявил, что этот шаг направлен на "либерализацию общества, расширение пространства для самовыражения."

В соответствии с законодательством Сингапура неуважение к суду предполагает наказание в виде тюремного заключения и/или штрафа. Максимальное наказание, которое грозит за подобное преступление, не установлено.

Дело Attorney-General vs Alan Shadrake номер OS720/2010 рассматривает Высокий суд Сингапура (Singapore High Court).