ПРАВО.ru
Интерправо
30 июля 2010, 17:22

В Индии освобождена нарушившая визовый режим россиянка

В Индии освобождена нарушившая визовый режим россиянка
Россиянка Дарья Монахова отбывала наказание в индийской тюрьме за нарушение визового режима Фото с сайта www.digalist.com

Россиянка Дарья Монахова освобождена из заключения в форте Аквадо (штат Гоа, Индия), где находилась с 17 апреля.

"Она отбывала наказание за нарушение миграционного законодательства Индии — виза истекла более полутора лет назад", — сообщил в пятницу генеральный консул России в Мумбаи Алексей Новиков.

Уроженка города Оленегорск Мурманской области 23-летняя Дарья Монахова покинула тюрьму, где могла по индийскому законодательству, провести два года, уплатив штраф в 10 тысяч рупий (около 250 долларов).

Последние два года Монаховая жила на пляжах Гоа, даже устроилась на работу в одном из местных баров. Тревогу подняла в мае мать девушки, которая месяц не выходила с родными на связь и не отвечала на звонки и почтовые сообщения. Сотрудники генконсульства в Мумбаи, подключившиеся к выяснению судьбы россиянки, нашли адвоката для ее защиты в индийском суде.

В пятницу, по информации консульского отдела посольства России в Индии, может выйти на свободу другая российская узница, Ольга Тимошик, которая содержится в тюрьме города Ропар (штат Пенджаб) с 23 июня.

При аресте Тимошик полицейские дали понять СМИ, что считают ее пособницей немецкого шпиона. Однако до настоящего момента никаких обвинений ей так и не было предъявлено. Более того, по словам адвоката россиянки Бириндера Сингха, ей грозит лишь обвинение в нарушении визового режима, которое еще надо доказать документально.

27 июля суд принял решение о том, что Тимошик может выйти из тюрьмы под залог. С помощью российской дипмиссии в Индии удалось найти поручителей, устроивших индийскую Фемиду, а также собрать необходимую сумму залога — 100 тысяч рупий (около 2,2 тысяч долларов). Они будут переданы суду, пока из России идет денежный перевод от родителей Ольги.

По информации Gazeta.ru