ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2010, 19:29

SEC ищет инсайд в British Petroleum

SEC ищет инсайд в British Petroleum

Расследование Комиссии по ценным бумагам и биржам США в отношении компании BP сосредоточится на инсайде, который, возможно, имел место в компании после взрыва на платформе Deepwater Horizon, произошедшего 20 апреля.

По словам источноков, близких к расследованию, SEC изучает, кому именно было выгодно использовать инсайдерскую информацию компании. Также выясняется, раскрыла ли компания необходимые факты, касающиеся опасностей глубоководного бурения в Мексиканском заливе.

Напомним, проверки компании BP федеральными регуляторами начались сразу после взрыва на нефтяной платформе, приведшей к крупнейшей в истории США экологической катастрофе. 1 июня минюст США заявил о начале уголовного расследования обстоятельств произошедшего.

Претензии к компании предъявило также Агентство по защите окружающей среды и ряд других федеральных ведомств. Кроме того, компания столкнулась с исками от правительств штатов, пострадавших от разлива нефти. Кроме того, отдельные иски могут быть поданы генпрокурорами Миссисипи, Алабамы, Флориды, Техаса и ряда других штатов, сообщили представители BP.

Юридические разбирательства, в которые оказалась замешана компания BP и другие компании, ответственные за катастрофу с разливом нефти в Мексиканском заливе, могут оказаться самыми дорогостоящими и длительными в истории США, считают специалисты.

На данный момент против BP и других компаний подано более 300 исков в суды США в 12 штатах. Среди ответчиков также владелец буровой установки компания Transocean, а также подрядчики Halliburton Co. и Cameron International. На урегулирование споров могут уйти все 20 миллиардов долларов, которые BP выделила для ликвидации последствий аварии.

Взрыв на Deepwater Horizon, добывавшей нефть на шельфе близ побережья штата Луизиана, произошел 20 апреля. Через два дня платформа затонула, и в воды Мексиканского залива начала поступать нефть. В результате утечки в воду попало более 4 миллионов баррелей углеводородов.

Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США. Нефть продолжала вытекать в воду в течение 85 дней. В середине июля специалисты BP объявили, что с помощью специального купола им удалось прекратить утечку. Убытки BP в процессе ликвидации последствий аварии превысили 3 миллиарда долларов.