ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2010, 12:19

США осудили задержание участников митингов в защиту 31-й статьи Конституции РФ

США осудили задержание "несогласных"

Официальный представитель Совета нацбезопасности США Майкл Хаммер выразил обеспокоенность задержанием участников несанкционированных митингов в защиту 31-й статьи Конституции РФ, прошедших не менее чем в десяти субъектах России.

В заявлении Майкла Хаммера отмечается, что права на свободу собраний и выражения мнения являются фундаментальными правами человека и отражены не только в российской Конституции, но и в международных договорах, которые Россия подписывала.

"США остаются преданы делу поддержки тех, кто работает в России над защитой и развитием прав человека и демократических ценностей ради своих сограждан", — подчеркивается в документе, распространенном 3 августа. Оппозиционеры и правозащитники 31 июля провели на Триумфальной площади в Москве десятую по счету и вновь несанкционированную акцию в защиту 31-й статьи Конституции РФ о праве на собрания, митинги и демонстрации. Милиция задержала 75 человек, но к концу дня всех отпустила. По данным пресс-центра МВД России, публичные мероприятия в защиту 31-й статьи прошли не менее чем в десяти субъектах РФ.