ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2010, 20:34

Польша выдаст Германии предполагаемого израильского шпиона

Польша выдаст Германии предполагаемого израильского шпиона

Предполагаемый агент израильских спецслужб Ури Бродский, подозреваемый в причастности к делу об устранении в январе в Дубае функционера ХАМАС, будет экстрадирован в Германию в течение 10 дней. Такое решение принял сегодня варшавский апелляционный суд. Вердикт суда окончательный и обжалованию не подлежит.

Гражданин Израиля был задержан в Польше в международном аэропорту имени Фредерика Шопена (Окенче) 4 июня по запросу прокуратуры ФРГ и европейскому ордеру на арест. По данным германского следствия, человек, носящий имя (или псевдоним) Ури Бродский, причастен к изготовлению фальшивого паспорта, который был использован в ходе операции в Дубае. Адвокат Бродского заявлял, что его подзащитный не имеет никакого отношения к спецслужбам и является простым бизнесменом.

5 июля суд первой инстанции постановил, что "задержанное на территории республики лицо является именно тем человеком, которого разыскивают немецкие власти". Согласно решению суда, Бродский может быть передан в Германию, но не должен быть подвергнут преследованию по обвинению в шпионаже, а только в помощи в изготовлении поддельных документов и ложных показаниях. Защита обвиняемого опротестовала это решение в апелляционном суде.