ПРАВО.ru
Интерправо
6 августа 2010, 19:54

Из Китая экстрадирована разыскиваемая за торговлю людьми россиянка

Из Китая экстрадирована разыскиваемая за торговлю людьми россиянка
Экстрадированная россиянка вывозила женщин в Китай, расселяла их в гостинице и изымала документы. Затем под угрозой применения насилия заставляла заниматься их проституцией

Из Пекина в Москву экстрадирована россиянка Светлана Соловьева, обвиняемая в принуждении к занятию проституцией в Китае. Об этом сообщили в национальном центральном бюро Интерпола при МВД России.

"В 2006 году Соловьева с напарником организовали выезд жительниц города Комсомольска-на-Амуре в Китай под видом работы официантками. Соловьева встречала женщин на территории КНР, она расселяла их в гостинице и изымала документы. Затем под угрозой применения насилия заставляла заниматься их проституцией. Полученную прибыль Соловьева присваивала себе", — говорится в сообщении.

Соловьева была объявлена в международный розыск по каналам Интерпола в декабре 2007 года по инициативе УВД по Хабаровскому краю, а в августе 2009 года ее задержали в Китае.

Соловьева обвиняется в совершении преступления по пункту "г" части 2 статьи 127.1 УК РФ (торговля людьми), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По информации Gazeta.ru