ПРАВО.ru
Интерправо
13 августа 2010, 23:11

Германия отпустила под залог предполагаемого агента разведки "Моссад"

Германия отпустила под залог предполагаемого агента разведки "Моссад"
В Кельн (на фото - аэропорт г.Кельна) из Польши депортировали агента разведки "Массад", и в Германии его освободили под залог

Депортированный накануне из Польши в Германию предполагаемый агент разведки "Моссад", гражданин Израиля Ури Бродский освобожден под залог, сообщил представитель кельнской прокуратуры.

Бродский был задержан в Польше по обвинению в причастности к снабжению фальшивыми паспортами группы лиц, которые убили в январе этого года в Дубае одного из активистов палестинского движения ХАМАС Махмуда аль-Мабхуха.

Предполагается, что Бродский причастен к убийству одного из лидеров движения ХАМАС Махмуда аль-Мабуха (Mahmud al-Mabhuh) в Дубае в январе 2010 года.

Гражданин Израиля был передан немецкой полиции в международном аэропорту Варшавы. Это стало возможно после того, как апелляционный суд Польши отклонил ходатайство Бродского о приостановлении его выдачи в Германию.

Судьи подчеркнули, что ни в коем случае не концентрировались на вопросе о виновности или невиновности Бродского, а лишь проверили законность международного ордера на арест, выданного Германией. При этом в решении отмечается, что в Польше шпионаж на территории иностранного государства в пользу третьего государства не является преступлением. Поэтому этот аспект обвинений судом не рассматривался, и судить за шпионаж его не смогут. Ему может быть предъявлено обвинение только в подделке официальных документов. Только это обвинение теперь может быть предъявлено ему в Германии. Бродского подозревают в том, что он помог одному из агентов (по некоторым данным — непосредственному исполнителю задания) получить фальшивый документ. Бродский был арестован в июне, а решение о его экстрадиции польский суд принял в начале июля.

Теперь Ури Бродский предстанет перед судом в Германии. Ожидается, что на закрытом заседании будет принято решение о том, будет ли он помещен под арест до возможного суда.

Убийство Махмуда аль-Мабуха было совершено в январе 2010 года в Дубае. Движение ХАМАС обвинило в ликвидации одного из своих лидеров израильские спецслужбы, однако израильская сторона отвергла эти обвинения.

В ходе расследования убийства в розыск были объявлены несколько десятков предполагаемых агентов, которые могли прибыть в Дубай по поддельным паспортам стран Евросоюза.