ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 19:38

Организаторы гей-парада в Москве требуют в ЕСПЧ отставки Митволя

Организаторы гей-парада в Москве требуют в ЕСПЧ отставки Митволя
В своей жалобе в Европейский суд по правам человека гей-активисты утверждают, что префект САО Олег Митволь и префектура ЦАО нарушили право заявителей на свободу собраний

Организаторы гей-парада в Москве обратились с жалобой против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в сообщении организаторов.

Жалобапротив России связана с прошлогодним отказом в согласовании двух пикетов. Организаторы в своем заявлении требуют отставки префекта Северного административного округа Олега Митволя в связи с деятельностью, направленной на возбуждение ненависти и вражды в отношении различных социальных групп, а также нарушениями избирательного законодательства.

Префект САО Олег Митволь отказал в согласовании проведения пикетирования со ссылкой на занятость площадки. Позже префект затянул процесс согласования 17 других уведомлений, поданных гей-активистами.

Префектура ЦАО также отказала в проведении аналогичного пикетирования в связи с занятостью площадки, не предложив организаторов альтернативных мест для проведения своего мероприятия и отвергнув все предложения организаторов.

В своей жалобе в Европейский суд по правам человека гей-активисты утверждают, что префект САО Олег Митволь и префектура ЦАО нарушили право заявителей на свободу собраний, гарантированное статьей 11 Европейской конвенции о защите прав человека. Кроме того, они подчеркивают, что отказ в согласовании проведения акций (гей-активистов) был продиктован дискриминационными мотивами по признаку сексуальной ориентации, что запрещено статьей 14 Европейской конвенции.

"Как мы и обещали, мы довели дело префекта Митволя до Европейского суда. И мы нисколько не сомневаемся в своей победе. Власти Москвы продолжают нарушать самое фундаментальное право граждан на свободу собраний", — заявил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

Собств. инф.