ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 21:08

Индийский суд рассмотрит дело Ольги Тимошик 3 сентября

Индийский суд рассмотрит дело Ольги Тимошик 3 сентября
Россиянка была арестована 23 июня в Джайпуре

Слушания по делу россиянки Ольги Тимошик, которая обвиняется в Индии в подделке документов и нарушении визового режима, перенесены на 3 сентября.

По информации представителей посольства России в Индии, слушания, которые должны были проходить в понедельник в городе Ропаре, не состоялись, потому что в зал заседания не был доставлен гражданин Германии Томас Кюн, который проходит по делу Тимошик. Ожидается, что 3 сентября немец будет присутствовать на заседании суда, и тогда слушания состоятся.

Гражданин Германии Томас Кюн был задержан в районе некого "особо охраняемого объекта" без документов в штате Пенджаб. Кюн заявил, что его паспорт находится у его русской знакомой Тимошик. Женщина не отрицает знакомства с Кюном: по ее словам, три года назад немец обращался к ней с просьбой о помощи в продлении визы, но она не смогла это сделать и вернула документы через знакомых. По словам Тимошик, с тех пор, в течение уже трех лет, она не виделась с Кюном.

Россиянка была арестована 23 июня в Джайпуре. Тимошик была освобождена под залог 31 июля.

По данным консульского отдела посольства России, паспорт Тимошик действителен, срок ее индийской визы закончился, но она еще до начала следствия обратилась за ее продлением.

Адвокат Тимошик - Кришнан Кхуран - полагает, что обвинения в визовых нарушениях "рассыпаются". "В ответ на запрос судебной инстанции Бюро по регистрации иностранцев Мумбаи подтвердило легальность визовых продлений", - рассказал он.