ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 15:25

Канадская компания подала в суд на структуры "Росатома" и требует $286 млн

Канадская компания подала в суд на структуры "Росатома" и требует $286 млн
Канадцы через суд намерены взыскать с россиян 300 млн канадских долларов

Канадская Khan Resources обвинила структуры "Росатома" в разрушении своего уранодобывающего бизнеса в Монголии и теперь планирует взыскать с россиян 300 млн канадских долларов (286 млн долларов США). Судебная процесс будет проходить в Высшем суде провинции Онтарио (Ontario Superior Court of Justice), сообщается на сайте компании.

Khan Resources подала иск к "Атомредметзолоту" (АРМЗ) и Приаргунскому производственному горнохимическому объединению (ППГХО). Канадцы обвиняют россиян в том, что те препятствовали работе Khan в Монголии, а также нарушили свои обязательства в качестве партнера в СП "Центрально-азиатская урановая компания" (ЦАУК, где Khan Resources принадлежит 58% акций, по 21% акций у АРМЗ и монгольской "Монатом").

До недавнего времени Khan Resources через ЦАУК владела лицензиями на разработку крупнейшего уранового месторождения в Монголии — Дорнодского. Его запасы оцениваются в 24,7 тыс. т урана, плюс 20,3 тыс. т — возможные запасы. В конце прошлого года АРМЗ сделала предложение о покупке Khan, но канадцы выбрали более щедрую китайскую CNNC ("дочка" Китайской национальной ядерной корпорации). Но и этой сделке не суждено было состояться: в начале 2010 года монгольское Агентство по атомной энергии отозвало у Khan лицензии на Дорнодское месторождение. Агентство апеллировало к новому закону о ядерной энергетике, согласно которому все компании, добывающие уран в Монголии, должны быть государственными.

Канадцы подозревают, что отзыв лицензии был сделан с подачи АРМЗ, и сейчас через суд намерены взыскать с россиян 300 млн канадских долларов. Именно в такую сумму, пояснил глава Khan Resources Грант Эди, они оценивают свои вложения в монгольское СП плюс проценты. Эди уверен, что суд встанет на их сторону. "АРМЗ не делает тайны из своего желания получить контроль над активами Khan Resources в Монголии, — подчеркивает глава канадской компании. — Не сумев приобрести наши активы, АРМЗ и его „дочки“ намерены лишить нас лицензий на разработку месторождения Дорнод, чтобы создать СП с правительством Монголии без учета интересов Khan Resources".

АРМЗ, действительно, уже больше года пытается создать с "Монатомом" СП "Дорнод уран" по разработке уранового месторождения. Предполагается, что контрольный пакет в нем будет у монгольской стороны.

Грант Эди поясняет, что Khan обратилась в суд Онтарио только потому, что канадская компания там прописана. Но, по мнению управляющего партнера московской коллегии адвокатов "Легис Групп" Сергея Горбачева, иск Khan может грозить российскому уранодобывающему холдингу арестом имущества в Канаде (недавно АРМЗ получила контроль над канадской Uranium One). "Но ответчик имеет массу возможностей спасти свое имущество в Канаде, — продолжает г-н Горбачев. — Компания может его продать, подарить или заложить".

Канадцы судятся не только с АРМЗ, но и с монгольскими властями. Несколько месяцев назад они подали иск в Административный суд Улан-Батора, который в начале августа признал незаконным отзыв у ЦАУК лицензии на Дорнодское месторождение. По сообщениям монгольской прессы, Агентство по атомной энергии Монголии намерено обжаловать это решение.