ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 15:31

Найти экс-министра экономики Украины поможет Интерпол

Найти экс-министра экономики Украины поможет Интерпол
Богдана Данилишина подозревают в нанесении убытков государству

Материалы по розыску экс-министра экономики Украины Богдана Данилишина, которого подозревают в нанесении убытков государству, в скором времени могут быть переданы в Интерпол. Об этом сообщил министр внутренних дел страны Анатолий Могилев.

Генеральная прокуратура Украины в августе возбудила уголовное дело в отношении бывшего министра экономики по факту причинения им государству убытков на сумму 4,5 миллиона гривен (около 562 тысяч долларов). 10 августа органы прокуратуры объявили Данилишина в государственный, межгосударственный и международный розыски в связи с тем, что он не являлся на допросы к следователю.

Ранее украинские СМИ сообщили, что экс-министр находится в Германии. Вместе с тем, соратники Данилишина из оппозиционного Блока Юлии Тимошенко заявляют, что не обладают информацией о местонахождении Данилишина.

Данилишин ушел в отставку вместе с правительством Юлии Тимошенко в марте текущего года после прихода на президентский пост Виктора Януковича.

После победы Януковича на президентских выборах в начале 2010 года на Украине произошли несколько громких арестов высших должностных лиц, которые работали в предыдущем правительстве. По представлению Службы безопасности Украины были арестованы экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко, а также заместитель начальника отдела региональной киевской таможни Тарас Шепитько. Их обвиняют в нанесении украинскому государству ущерба в связи с решением Стокгольмского арбитража от 8 июня по спору между RosUkrEnergo и НАК "Нафтогаз". Согласно вердикту, украинская компания должна вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

По информации ЛигаБизнесИнформ, РИА Новости