ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 14:39

МИД Таиланда рассмотрит вопрос об отзыве новых обвинений против Бута

МИД Таиланда рассмотрит вопрос об отзыве новых обвинений против Бута
Первое слушание по новому процессу назначено на 4 октября

МИД Таиланда сегодня должно рассмотреть запрос США об отзыве новых обвинений против россиянина Виктора Бута.

Ранее, 20 августа, апелляционный суд удовлетворил запрос об экстрадиции бизнесмена в США. Причем в тот же день истец предъявил новые обвинения, опасаясь отказа в экстрадиции.

Однако теперь Бут находится под следствием и, согласно закону, не может быть выдан третьей стороне.

Первое слушание по новому процессу назначено на 4 октября. Однако прокуратура не исключает, что "обвинения могут быть отозваны, если ряд инстанций, включая МИД, одобрят запрос".

Накануне сообщалось, что Госдепартамент США отрицает наличие проблем с экстрадицией из Таиланда россиянина Виктора Бута и по-прежнему надеется, что он будет предан суду в США.

Виктор Бут был арестован в Таиланде в 2008 году по подозрению в торговле оружием. По версии американских спецслужб, руководивших задержанием, Бут продавал оружие террористическим движениям "Талибан" и "Аль-Каеда", а также авторитарным режимам в Африке и боевикам "Революционных вооруженных сил Колумбии". 20 августа суд Таиланда постановил экстрадировать Бута в США, где в случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение.

Существуют предположения, что решение о выдаче Бута США таиландский суд принял в связи с тем, что предприниматель отказался сотрудничать с Сиричоком Сопхой.

Сам Виктор Бут настаивает на своей невиновности и заявляет, что обвинения против него были сфабрикованы американскими спецслужбами. Дата выдачи россиянина США несколько раз откладывалась. Ранее российские власти называли постановление таиландского суда политическим и заявляли о намерении добиваться возвращения Виктора Бута на родину.