ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 14:06

Верховный суд Индии готов ужесточить наказание за трагедию в Бхопале

Верховный суд Индии готов ужесточить наказание за трагедию в Бхопале
Крупнейшая в Индии промышленная катастрофа, по официальным данным, унесла жизни 3,5 тысячи человек Фото с сайта www.anindianmuslim.com

Верховный суд Индии одобрил петицию правительства с требованием ужесточения наказания для виновников трагедии в Бхопале в 1984 году. Тогда утечка газа на заводе по производству пестицидов привела к гибели тысяч человек.

В ночь 3 декабря 1984 года рабочие завода по производству пестицидов проводили регламентные работы. В цистерну с несколькими тоннами метилизоцианида попала вода. Началась химическая реакция, в результате которой опасная смесь газов попала в атмосферу. Облако ядовитого газа ветром отнесло в сторону города. Больше всего людей пострадало в расположенных рядом с заводом трущобах.

Коллегия из трех судей под председательством Верховного судьи Сароша Хоми Кападиа (Sarosh Homi Kapadia) постановила, что экс-глава компании Кешуб Махиндра (Keshub Mahindra) Union Carbide India Ltd., и шестеро других сотрудников фирмы могут понести более серьезное наказание, чем им было назначено ранее. По мнению судей, срок тюремного заключения для них может составить до 10 лет.

Пересмотр дела может заставить Верховный суд изменить собственное решение от сентября 1996 года, снявшее с ответчиков обвинения в убийстве по неосторожности. В июне этого года суд низшей инстанции приговорил каждого из виновных в производственно инциденте, признанном одним из самых значительных в мире по количеству жертв, к двухлетнему тюремному сроку.

Приговор суда индийского города Бхопал виновникам гибели тысяч человек в результате утечки газа на заводе по производству пестицидов вызвал вспышку протестов в стране. Недовольство вызвали не только сроки заключения, но и то, что наказание понесут не все виновники трагедии. По словам одного из руководителей общественной организации Amnesty International Одри Гогран, "индийские сотрудники предстали перед судом и в отношении них был вынесен приговор, но иностранцам удалось уйти от правосудия." Речь идет о занимавшем должность исполнительного директора Union Carbide Уоррене Андерсене, который покинул страну сразу после трагедии и проживает в пригороде Нью-Йорка.

Компания Dow Chemical, которая купила Union Carbide в 1999 году, заявила, что все претензии, связанные с инцидентом, были улажены внесудебным соглашением с правительством Индии в 1989 году, по условиям которого компания выплатила 470 миллионов долларов.

Крупнейшая в Индии промышленная катастрофа, по официальным данным, унесла жизни 3,5 тысячи человек, однако правозащитники оценивают общее количество жертв в 25 тысяч человек. Тысячи людей стали инвалидами.