ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 17:14

В Норвегии задержаны пьяные моряки из России

В Норвегии задержаны пьяные моряки из России
Проба на алкоголь показала, что капитан и боцман, оба граждане России, были нетрезвыми

Норвежская полиция задержала граждан России (капитана и боцмана сухогруза), которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чуть не посадили судно на мель.

"В ночь на 1 сентября сухогруз Wilson Rhine буквально на последних метрах отвернул от мелководья, следуя в водах Аустеволл, западная Норвегия. Судно шло из Роттердама в Сотра с грузом стали, около 4 утра служба контроля движения Квитсой заметила, что судно ушло с рекомендованного курса и идет к опасности. Связаться с судном по рации не удалось, однако в последние минуты перед тем, как выскочить на мель, судно резко отвернуло и затем вышло опять на рекомендованный курс", — сообщил редактор "Морского бюллетеня" Михаил Войтенко.

"Утром судно пришло в Сотра, на борт поднялась полиция, проба на алкоголь показала, что капитан и боцман, оба граждане России, были нетрезвыми, их задержали", — отметил Войтенко, добавив, что владельцем сухогруза является норвежская компания.

Это не первый подобный случай за последнее время. Так, 30 августа шведский суд признал капитана голландского судна украинца Андрея Шарафоненко виновным в том, что его корабль сел на мель, приговорив его к 1 месяцу тюремного заключения. Согласно заключению суда, в момент инцидента капитан находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шарафоненко был арестован 13 августа вскоре после того, как 85-метровый сухогруз под его управлением сел на мель в проливе Эресунн, разделяющем Данию и Швецию.

По информации Gazeta.ru