ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2010, 14:07

Бывший информатор подал иск против ФБР

Бывший информатор подал иск против ФБР
Бывший информатор ФБР, который был внедрен в мечеть в Южной Калифорнии, подал уже второй иск против правительства США

Бывший информатор ФБР, который был внедрен в мечеть в Южной Калифорнии, подал уже второй иск против правительства США и местной полиции, которые, как он утверждает, нарушили его гражданские права.

Крейг Монтей (Craig Monteilh) подал очередной иск в Окружной суд Санта Аны. Ранее федеральный суд оставил без рассмотрения его жалобу. Тогда он требовал компенсации в размере 10 миллионов долларов.

Монтей помогал ФБР собрать доказательства по делу против выходца из Авганистана, которому в прошлом году были предъявлены обвинения, связанные с терроризмом. Однако, как он утверждает, ФБР воспользовалось им, а затем "договорилось" с департаментом полиции о том, чтобы он был арестован по ложному обвинению, чтобы не платить.

В своем иске Монтей утверждает, что его работа на ФБР поставила его жизнь под угрозу. После того, как он был раскрыт, мусульманские экстремистские организации объявили его врагом, а также несколько преступных группировок объявили на него охоту. Когда он обратился в ФБР с просьбой принять меры для его безопасности, там не приняли его требования и никаких мер по сокрытию информации о нем не приняли, тем самым оставив его в опасности.

По информации MercuryNews