ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2010, 14:04

Швейцария поможет расследовать махинации наследницы L'Oreal

Швейцария поможет расследовать махинации наследницы L'Oreal
О махинациях богатейшей француженки стало известно в середине июня 2010 года Фото с сайта maupravo.kiev.ua

Власти Швейцарии оказывают содействие проводимому Францией расследованию по делу наследницы империи L'Oreal Лилиан Бетанкур. Об этом сообщается со ссылкой на судью Жана-Бернара Шмида (Jean-Bernard Schmid), получившее просьбу об оказании поддержки.

На прошлой неделе в рамках расследования в Женеве был проведен обыск в частном банке и двух юрфирмах, названия которых не уточняются.

Летом этого года в ходе расследования был допрошен министр труда Франции Эрик Верт. Ранее полиция провела допрос самой Лилиан Бетанкур.

В центре внимания следователей оказались счета 87-летней миллиардерши в банках Швейцарии, а также земля и недвижимость на Сейшельских островах. По версии следствия, Лилиан Бетанкур могла скрыть от налоговых органов около 80 миллиардов евро.

По делу о возможных налоговых махинациях предпринимательницы были задержаны ее финансовый консультант Патрис де Мэстр (Patrice de Maistre) и адвокат Фабрис Гогель (Fabrice Goguel). Также по этому делу полиция допросила министра труда Франции Эрика Верта и его жену Флоранс (Florence Woerth), работавшую в компании де Мэстра и непосредственно ведавшую финансами Лилиан Бетанкур.

О махинациях богатейшей француженки стало известно в середине июня 2010 года, когда в СМИ появились записи телефонных разговоров Бетанкур с де Мэстром. В ходе переговоров обсуждалась возможность вывода некоторых активов Бетанкур за рубеж. Речь шла, в частности, о приобретении недвижимости на Сейшелах и укрывании денег на счетах в швейцарских и сингапурских банках.

Вскоре вокруг Лилиан Бетанкур, Патриса де Мэстра и Эрика Верта разразился новый скандал, связанный с нелегальным финансированием предвыборной кампании Николя Саркози.

Интересно, что громкое дело, связанное с налоговыми нарушениями наследницы L'Oreal 87-летней Лилиан Бетанкур, вызвавшее политический скандал, вновь вернуло актуальность вопросу о роли института независимых судебных следователей (Jujes d'instruction).