ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2010, 11:42

Власти Гоа намерены конфисковать недвижимость иностранцев

Власти Гоа намерены конфисковать недвижимость иностранцев
Формальным предлогом для конфискации названо то, что земля была приобретена «с нарушением закона о валютном регулировании»

Власти популярного среди туристов индийского штата Гоа собираются конфисковывать недвижимость, приобретенную иностранцами. Местные чиновники сообщили, что ведется проверка около 200 объектов недвижимости, принадлежащей гражданам России и Великобритании.

Формальным предлогом для конфискации названо то, что земля была приобретена "с нарушением закона о валютном регулировании".

Ранее сообщалось, что власти индийского штата Гоа наложили арест на владения российского предпринимателя Леонида Бейзера в ходе расследования дела о нарушении валютного регулирования. На территории, конфискованной у бизнесмена, построен гостиничный комплекс True Axis resorts.

По словам адвоката предпринимателя Викрама Варма, власти штата поменяли законодательство, после чего многие купленные участки перешли в земли сельскохозяйственного назначения. Именно то обстоятельство, что иностранцы не могут заниматься в Индии сельским хозяйством, а вовсе не нарушения закона о валютном регулировании, и стало, по словам адвоката, причиной конфискации.