ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2010, 18:32

РФ и Норвегия, наконец, поделили шельф в Баренцевом море. Что в договоре о делимитации?

РФ и Норвегия, наконец, поделили шельф в Баренцевом море. Что в договоре о делимитации?
Рисунок 1. Между двумя разграничительными линиями и находится спорный район. Норвегия настаивала на том, чтобы его поделить по срединной линии

По сообщению СМИ, Россия и Норвегия закончили переговоры по проведению разграничительной линии в Баренцевом море и подписали соответствующий договор. Переговоры о делимитации так назы­ваемой смежной (или "серой") зоны в Баренцевом море Россия и Норвегия вели почти 40 лет. Спорной территорией считались примерно 175 тысяч квадратных километров морского пространства. Подробности сообщает Кристоффер Свендсен, LL.B. (Bond), LL.M. (Bond), LL.M. (МГИМО), юрист Timofeev, Vahrenwald & Partners LLP.

Спорный район (на фото подписан как рисунок 1) находится, схематично говоря, между двумя разграничитель­ными линиями: согласно позиции России, учитывающей особые обстоятельства (граница полярных владений, предусмотренная Постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 апреля 1926 г.) и, согласно позиции Норвегии, срединной линии.

Метод разграничения шельфа по срединной линии был сформулирован на I  Конференции по морскому праву в 1958 г. Согласно статье 6 Конвенции о континентальном шельфе 1958 г., "если один и тот же континентальный шельф примыкает к территориям двух и более государств, берега которых расположены один против другого, граница континентального шельфа, принадлежащего каждому государству, определяется соглашением между ними. При отсутствии соглашения и если иная линия границы не оправдывается особыми обстоятельствами, границей служит срединная линия, каждая точка которой равно отстоит от ближайших точек тех исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря каждого из этих государств".

По мнению ряда российских юристов (А.М.Орешенков, А.Н.Вылегжанин, И.Н.Михина и другие), особые обстоятельства для отстаивания российской позиции были (в том числе особая конфигурация берега и в связи с этим соответствующие решения Международного Суда, экономические (исторические) интересы России в спорных районах, связанные с ведением там продолжительного промысла, прецеденты делимитации с участием Норвегии (остров Ян-Майен), интересы безопасности; фактическое признание на про­тяжении десятилетий секторального принципа в Арктике, его использование Канадой, а также - не в пользу России - при разграничении шельфа с США и др.)

В связи с этим отмечалось, что национальным интересам России отвечала бы такая позиция по данному вопросу: переговоры с Норвегией продолжать, но не идти на серьезные ус­тупки по разграничению, оставляя решение этого вопроса до лучших времен; вновь вер­нуться к выносившимся Россией еще в 1988 г. предложениям о совместной разработке нефтегазовых месторождений на паритетных началах, использовать международно-правовые механизмы совместного управления морскими природными ресурсами.

Вместе с тем, в современных реалиях (с учетом, как представляется, заинтересованности сторон в скорейшей разработке нефтегазовых месторождений), было согласовано решение, устраивающее оба государства. В Совместном заявлении по вопросам разграничения морских пространств и сотрудничества в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, подписанном в апреле 2010 г. Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и Министром иностранных дел Королевства Норвегия Йонасом Гар Стере в Осло, было предложено "установить линию, которая делит весь спорный район на две части примерно равного размера".

Аналогичный спор о разграничении шельфа существует между Канадой и США (на фото подписан как рисунок 2). Канада настаивает на разграничении по линии ее арктического сектора, а США - по срединной линии. Время покажет, повлияет ли достигнутая между Норвегией и Россией договоренность на результат дальнейших переговоров США и Канады.