ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2010, 17:47

Премьер Таиланда призывает обсудить вопрос экстрадиции Бута

Премьер Таиланда призывает обсудить вопрос экстрадиции Бута
4 октября в Уголовном суде Таиланда состоится первое слушание по делу о новых обвинениях против бизнесмена фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Тайский премьер Абхисит Ветчачива заявил, что примет окончательное решение в отношении экстрадиции россиянина Виктора Бута, исходя из договоренностей между Россией и США, а также интересов собственной страны.

Кроме того, Ветчачива отметил, что "обе страны, Россия и США, должны способствовать принятию окончательного решения по данному вопросу". "Я обсуждал этот процесс с госсекретарем США, однако у меня никогда не было диалога по данному вопросу с Россией", — указал он.
"Также я призвал США напрямую обсуждать этот вопрос с Россией", — продолжил премьер. Говоря о роли МИД Таиланда в данном процессе, Ветчачива указал, что "мы должны разделять понятия: понимание вопроса и какие-либо действия".

4 октября в Уголовном суде Таиланда состоится первое слушание по делу о новых обвинениях против бизнесмена. Как ожидается, в этот день суд примет решение о продолжении процесса или же отзыве пакета обвинений, на чем настаивает истец.