ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2010, 14:14

Виктор Бут снова предстанет перед судом в Таиланде

Виктор Бут снова предстанет перед судом в Таиланде
Накануне суд Таиланда постановил, что дополнительные обвинения в отношении россиянина должны быть рассмотрены в Таиланде фото EPA/ ИТАР-ТАСС

Российский бизнесмен Виктор Бут, которого в США подозревают в контрабанде оружием, сегодня вновь предстанет перед таиландским судом.

На заседании будут рассмотрены новые обвинения американской стороны. Родственники подсудимого не исключают, что уже сегодня будет оглашено решение по делу об экстрадиции Бута в Соединенные Штаты. Тем временем, в МИД России накануне выразили надежду, что это решение будет справедливым и беспристрастным.

Накануне суд Таиланда постановил, что дополнительные обвинения в отношении россиянина В.Бута (в отмывании денег и мошенничестве) должны быть рассмотрены в Таиланде, прежде чем будет принято решение об экстрадиции обвиняемого в США. Тем самым тайский суд фактически отложил на неопределенный срок решение о выдаче В.Бута американскому правосудию.

Российская сторона всегда придерживалась принципиальной позиции, в соответствии с которой судебное разбирательство должно носить беспристрастный и объективный характер, не подвергаться какому-либо давлению извне, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

"Надеемся, что таиландская Фемида примет справедливое решение, в полной мере соответствующее законодательству Таиланда и нормам международного права, и что в конечном итоге наш соотечественник сможет вернуться на Родину", — заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко, комментируя итоги прошедшего накануне заседания суда.

"Принятое на данном этапе решение таиландской судебной инстанции начать рассмотрение упомянутых обвинений означает, что Бут пока остается в Таиланде до завершения процесса по его делу", — отметил Нестеренко.